Учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва первичной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Открытого акционерного общества «Могилевхимволокно»

Учредитель: Первичная организация профкома ОАО «Могилевхимволокно  Пр-т Шмидта 3а

Подобед Владимир Григорьевич, 74-58-55

Директор

Кавчак Марина Викторовна раб. 63-70-02, моб.тел. +37529-349-67-02

Заместитель директора по основной деятельности:

 

Адрес СДЮШОР: 212027,  РБ г. Могилев, п-т Шмидта 3 а

Электронная почта: sdushorhimvolprof@yandex.by

ДЮСШ открылась в январе 1973 году по инициативе профкома МПО «Химволокно» им. В.И.Ленина с отделением по борьбе вольной.  С 1982 года начала работу отделение футбола и в 2004 году открылось отделение волейбола.

В 2004 году ДЮСШ был присвоен статус специализированной олимпийского резерва ( СДЮШОР ), специализированными  стали: отделения футбола и борьбы вольной.

В едином государственном реестре юридических лиц СДЮШОР зарегистрирована  решением Могилевского областного исполнительного комитета № 14-4 от 25.07.2006 года за № 790361395. Учредителем СДЮШОР выступила первичная организация профсоюза ОАО “Могилевхимволокно”.

Спортивные достижения школы (лучшие)

По праву гордиться школа и победителями первенства Советского Союза по борьбе вольной — Сергеем Хлыстуновым, Алексеем Ефремовым, Артуром Зайцевым и призерами — Алексеем Шеремело, Игорем Романовым. Безусловно, огромная заслуга в этих достижениях тренерского состава. В него всегда входили люди, любящие свое дело, хорошие педагоги, умеющие находить подход к начинающим спортсменам. (Зыбинов Е.И., Куксенков Н.Г., Мельков В.А., Лукьянчиков Н.С.)

За годы своего существования СДЮШОР дала путёвку в жизнь многим спортсменам и сегодня её тренерам есть, чем гордиться. До 1991 года звание «Мастер спорта СССР» получили 55 воспитанников школы, а звание «Мастер спорта Республики Беларусь» было присвоено 35 учащимся. Трое удостоено звания «Мастер спорта международного класса», среди которых одна девушка – бронзовый призёр Чемпионата мира по борьбе вольной среди молодёжи в 2008 году Наталья Шинкарёва и футболисты Владимир Юрченко и Дмитрий Верховцов, в составе национальной молодёжной сборной команды РБ на Чемпионате Европы в 2011 году заняло 3 место. Что позволило национальной команде РБ по футболу принять участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В январе 2013 года шкала отметила свое 40-летие, за эти годы в школе подготовлено: мастеров спорта международного класса    — 3 человека

—  Шинкарева Наталья (борьба вольная) бронзовая призер чемпионата мира среди молодежи 2008 году;

—  Юрченко Владимир и Верховцов Дмитрий ( футбол ) играли в составе молодежной команды Республике Беларусь на Чемпионате Европы по футболу в 2009 -2010 годах, где команда заняла 3 место и получила право участвовать на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Мастеров спорта   —  90 человек.

Сведения

по подготовке спортсменов ставших победителями (призерами)

спортивных соревнований за 2009-2012годы.

Отделение футбола

  1. Молодежный Чемпионат Европы U-21 2009г. Отборочный тур – Верховцов Дмитрий — 7 место.
  2. Молодежный Чемпионат Европы U-21 2010г.

Финал – Юрченко Владимир – 3 место.

Отделение волейбола

Отборочные соревнования к чемпионату Европы

среди юношей 1993-1994г.р., 3-10 января 2011г., г.София Болгария:

— Бондаренко Антон

— Булахов Дмитрий

— Клепча Артем

— Булахов Стас

Отделение борьбы вольной

Спортивная база СДЮШОР

для проведения учебно-тренировочных занятий с учебными группами

переданная в безвозмездное пользование: Зал борьбы  ул. Симонова 19

Манеж для игровых видов спорта  МГУ Продовольствия

Малиновский Иван

Серебренный призер Республиканской спартакиады СДЮШОР по борьбе вольной среди юношей 2002-2004 годов рождения в весовой категории 47 кг.    2017 год.

Награждение производит 3-х кратный чемпион Олимпийских игр по борьбе вольной Александр Васильевич Медведь

Список тренеров – преподавателей Учреждения СДЮШОР ПО Белхимпрофсоюза ОАО «Могилевхимволокно»

Ф.И.О.

тренера – преподавателя

Вид

спорта

Год

рождения

Образование

(что окончил)

Спорт

звание

Тренерская

категория

1 Зыбинов Евгений Иванович Борьба вольная 1947 Высшее, СГИФК МС 1
2 Кротов Василий Макарович Борьба вольная 1956 ИППК БГУФК МС Высшее
3 Винокуров Николай Николаевич Борьба вольная 1986 Сред.спец.Мог.УОР МС 1
4 Медуница Алексей Александрович Борьба вольная 1987 Высшее,МГУ МС 1
5 Куксенков Игорь Юрьевич Борьба вольная 1987 Высшее,МГУ МС 1
6 Иванова Анастасия Петровна Борьба вольная 1995 Сред.спец.Мог.УОР МС 2
7 Слонкина Наталья Викторовна футбол Высшее б/к
8 Табунов Петр Петрович Борьба вольная 1958 Высшее,МГУ МС Высшее
9 Михасев Григорий Валентинович Борьба вольная Высшее 1
10 Лукьянчиков Николай Степанович Футбол 1957 Высшее,МГУП КМС 1
11 Голенков Виктор Григорьевич Футбол 1954 Высшее, БГУФК КМС 2
12 Алексеев Юрий Вадимович Футбол 1992 Высшее,МГУ 1 2
13 Алексеев Владислав Александрович Футбол 1947 Высшее КМС 2
14 Половинко Андрей Викторович Волейбол 1974 Высшее, АФВиС КМС 1